Friday, December 6, 2013

#12 Семейные драмы или дефицит общения

Почему люди стараются избежать семейного ужина? 

Существует стереотип того что сбор всей семьи вместе раз в год обязательно закончится если не приёмным покоем, то точно оскорбленными чувствами и враждой лет эдак на пять. 
 
Люди настолько раззучились общаться с родными и близкими людьми, что предпочитают жизнь в одиночестве или среди чужих.  Что произошло что мы выбираем быть островами в бушующем океане, чем частью большого материка. Думая одна из причин это то что мы потеряли истинное значение слов семья, родные, близкие.

Человеку очень важно быть принятым и признаным.  Принятие и признание семьи намного выше признания всего мира.  Но именно чаще всего самую жестокую критику мы получаем среди "своих".  Часто родственные отношения перерастает в что-то типа "ты мне, я тебе", часто мы ожидаем от наших близких безупречной жизни, "чтобы стыдно не было" и строим отношения основываясь на "что люди скажут".  И вырастают дети, очень быстро поняв что в семье чтобы жить надо одевать маску.  Мама в маске, папа в маске, братья, сестры, дяди тети.  У всех есть своя особенная роль, которая скурпулезно оберегается.

На работе, в школе мы другие, чаще всего именно там где нам абсолютно все равно мнение окружающих - мы являемся сами собой.
И вот приходит тот самый "черный день календаря" - семейный ужин, когда мы все нацепив маски собираемся вместе.  А что происходит когда все приходят в масках? Правильно, бал-маскарад, где все играют какую либо роль. Неискренность, желание понравится, разочарование, неуклюжие разговоры - все это вытекает в семейные сорры.

Вот и получается мы мечтаем быть принятыми и признаными нашими, но больше всего боимся быть отвергнутыми именно своими  родными.

Как это все исправить?
Не знаю.

No comments:

Post a Comment